...我无语了解方程3分之X+3-6分之X-1=2分之4-X,去分母结果正确的是( )A2X+3-X+1=15-XB2X

...我无语了
解方程3分之X+3-6分之X-1=2分之4-X,去分母结果正确的是( )
A2X+3-X+1=15-X
B2X+6-X+1=15-3X
C2X+6-X-1=15-3X
D2X+3-X+1=15-3X
明明读一本书,第一天读了全书的3分之1,第二天读了剩下的3分之1,这时还有24页没有读完,则他第二天读的页数为( )
A18页
B12页
C36页
D24页
shangcj 1年前 已收到4个回答 举报

娃哈哈y847 幼苗


解方程3分之X+3-6分之X-1=2分之5-X,去分母结果正确的是(B )
A2X+3-X+1=15-X
B2X+6-X+1=15-3X
C2X+6-X-1=15-3X
D2X+3-X+1=15-3X
明明读一本书,第一天读了全书的3分之1,第二天读了剩下的3分之1,这时还有24页没有读完,则他第二天读的页数为( B )
A18页
B12页
C36页
D24页
解析:设全书共有X业,
则:第一天读了x/3业 ,还剩下2X/3业
第二天读了2X/9业,还剩下2X/3 - 2X/9 = 4X/9业
由题意的:
4X/9 = 24
解,得:X=54
所以,第二天读了2乘以54除以9 = 12 业


1

我爱维埃里 幼苗


第1题题干是不是2分之5减x,若是则选B,第二题选B


1

紫素白 幼苗


答案是不是有问题呀。


1

木人 幼苗


解方程3分之X+3-6分之X-1=2分之5-X,去分母结果正确的是(B )
A2X+3-X+1=15-X
B2X+6-X+1=15-3X
C2X+6-X-1=15-3X
D2X+3-X+1=15-3X
明明读一本书,第一天读了全书的3分之1,第二天读了剩下的3分之1,这时还有24页没有读完,则他第二天读的页数为( 54页,没答案 )
A18页...


1