m-(n+20)÷2=2,2m+3n=12 二元一次方程

m-(n+20)÷2=2,2m+3n=12 二元一次方程
求了
jf19900408 1年前 已收到1个回答 举报

mtab 幼苗


式1:
方程两边同乘以2得:2m-n-20=4
2m=n+24
式2:
2m=12-3n
联立得:n+24=12-3n
解得:n=-3
代入得:m=21/2

1年前 追问

5

jf19900408 举报

你做的不对