sina=4/7根号3,cos(a+b)=-11/14,若a b 是锐角,则B

超级蛋蛋 1年前 已收到1个回答 举报

zlr1513 幼苗


sina=4根号3/7
a是锐角,cosa>0
由平方和为1解得:cosa=1/7
cos(a+b)=cosa cosb-sina sinb=-11/14
带入相关数字化简得,
8根号3*sinb-2cosb=11 (*)
因为b是锐角,sinb>0,cosb>0,平方和等于1
可知方程(*)有唯一解
显然sinb=根号3/2是方程的解
所以b=60度


8