已知tanA=4根号3,cos(A+B)=-11/14,A,B都是锐角,求cosB的值

已知tanA=4根号3,cos(A+B)=-11/14,A,B都是锐角,求cosB的值
快……
Chart13kid 1年前 已收到2个回答 举报

wenxin3911 幼苗


因为A,B都是锐角,所以sin(A+B)=5根号3/14,所以tan(A+B)=-5根号3/11,把tan(A+B)=-展开,可得tanB=根号3.又因为B为锐角,所以cosB=1/2!


9

dbfateu 幼苗


tan=4根号3是什么意思呀


2