tana=4根号3,cos(a+b)=-11/14,a,b都是锐角,则怎么求cosb

ouyou2002 1年前 已收到1个回答 举报

xiaofang_loveyou 幼苗


因为A,B都是锐角,
所以sin(A+B)=5根号3/14,
所以tan(A+B)=-5根号3/11,
把tan(A+B)=-展开,可得tanB=根号3.又因为B为锐角,
所以cosB=1/2


1