tanA=4√3,cos(A+B)=(-11/14),A,B是锐角,求cosB

qikunjiujiu 1年前 已收到2个回答 举报

ggff112 幼苗


tanA=sinA/cosA=4√3
sinA=4√3cosA
因为sin²A+cos²A=1
所以48cos²A+cos²A=1
cos²A=1/49
A是锐角,cosA>0
cosA=1/7
sinA=4√3/7
A和B是锐角
所以0


6

brb15332 幼苗


cos(A+B)=-11/14
sin(A+B)=5√3/14
tan(A+B)=-5√3/11=(tanA+tanB)/(1-tanAtanB)
11(tanA+tanB)=-5√3(1-tanAtanB)
44√3+11tanB=-5√3+60tanB
tanB=√3
B是锐角
cosB=1/2


1