(2014•贵州模拟)已知cosα=[1/7],cos(α+β)=-[11/14],且α∈(0,[π/2]),α+β∈(

(2014•贵州模拟)已知cosα=[1/7],cos(α+β)=-[11/14],且α∈(0,[π/2]),α+β∈([π/2],π),则cosβ的值为
[1/2]
[1/2]
成吉思汗来了 1年前 已收到1个回答 举报

4292984 幼苗


解题思路:由题意分别可得sinα和sin(α+β)的值,而cosβ=cos[(α+β)-α]=cos(α+β)cosα+sin(α+β)sinα,代入计算可得.

∵cosα=[1/7]且α∈(0,[π/2]),
∴sinα=
1−cos2α=
4
3
7,
又∵cos(α+β)=-[11/14]且α+β∈([π/2],π),
∴sin(α+β)=
1−cos2(α+β)=
5
3
14,
∴cosβ=cos[(α+β)-α]
=cos(α+β)cosα+sin(α+β)sinα
=−
11
14×[1/7]+
5
3
14×
4

点评:
本题考点: 两角和与差的余弦函数.

考点点评: 本题考查两角和与差的三角函数公式,整体法是解决问题的关键,属中档题.


10