(2014•贵州模拟)已知函数f(x)=1n(-x)+ax-[1/x](a为常用数),在x=-1时取得极值.

(2014•贵州模拟)已知函数f(x)=1n(-x)+ax-[1/x](a为常用数),在x=-1时取得极值.
(Ⅰ)求实数a的值;
(Ⅱ)设g(x)=f(-x)+2x,若方程g(x)-b=0有两个不相等的实数根,求b的取值范围.
227193661 1年前 已收到1个回答 举报

枕着永远吹眠 幼苗


解题思路:(I)f(x)=
1
x
+a+
1
x2
,(x<0).由于f(x)在x=-1时取得极值,可得f′(1)=0,解出a再经验证即可.
(II)g(x)=f(-x)+2x=lnx+2x+[1/x],利用导数的运算法则研究函数g(x)的单调性极值与最值.方程g(x)-b=0有两个不相等的实数根⇔函数y=g(x)与y=b的图象由两个不同的交点⇔b>g(x)min

(I)f′(x)=
1
x+a+
1
x2,(x<0).
∵f(x)在x=-1时取得极值,∴f′(1)=0,∴a=0.
此时f′(x)=[x+1
x2,经验证x=-1时取得极小值.
(II)g(x)=f(-x)+2x=lnx+2x+
1/x],g′(x)=[1/x+2−
1
x2]=
2x2+x−1
x2=
(2x−1)(x+1)
x2.(x>0).
令g′(x)>0,解得x>[1/2],此时函数g(x)单调递增;令g′(x)<0,解得0<x<[1/2],此时函数g(x)单调递减.
∴g(x)≥g(
1
2)=3-ln2.
∵方程g(x)-b=0有两个不相等的实数根,
∴b>3-ln2.
∴b的取值范围是(3-ln2,+∞).

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的极值;根的存在性及根的个数判断.

考点点评: 本题考查了利用导数研究函数的单调性极值与最值、研究方程的实数根,考查了推理能力和转化能力、计算能力,属于难题.


6