tanA=4√3,cos(A+B)=(-11/14),A,B是锐角,求cosB

tanA=4√3,cos(A+B)=(-11/14),A,B是锐角,求cosB
cosa=1/7 从何而来?
1楼的请再详细些
bmw760li2007 1年前 已收到4个回答 举报

gg天使 幼苗


tanA=sinA/cosA=4√3
sinA=4√3cosA
因为sin²A+cos²A=1
所以48cos²A+cos²A=1
cos²A=1/49
A是锐角,cosA>0
cosA=1/7
sinA=4√3/7
A和B是锐角
所以0


1

刘旋 幼苗


tanA=4√3
tan^2a=48
sec^2a=1+tan^2a=49
seca=7
cosa=1/7
sina=tana*cosa=4√3/7
cos(A+B)=(-11/14)
sin(a+b)=√(1-(-11/14)^2)=5√3/14
cosb=cos[(a+b)-a]
=cos(a+b)cosa+sin(a+b)sina
=-11/14*1/7+5√3/14*4√3/7
=-11/98+60/98
=49/98
=1/2


2

真暗夜 幼苗


因为tanA=sinA/cosA=4√3,所以sinA=4√3cosA,代入(sinA)^2+(cosA)^2=1 所以(4√3cosA)^2+(cosA)^2=1,即 (cosA)^2=1/49 因为A是锐角,所以cosA=1/7


2

下雨的街 幼苗


60度
tana=4√3,sina/cosa=4√3,cosa=1/7
cos(a+b)=cosa*cosb-sina*sinb=-11/14
cosb-4√3sinb=-11/2
因为sinb*sinb+cosb*cosb=1
cosb=1/2
b=60


1