若X2m-1+5y3n-2m=7是二元一次方程,求m,n

flyflyhi 1年前 已收到4个回答 举报

影子1232008 幼苗


X2m-1+5y3n-2m=7是二元一次方程,求m,n
2m=1
5*3n=1
m=1/2
n=1/15


3

200ss30 幼苗


m=1,n=1


2

班诺 幼苗


∵X2m-1+5y3n-2m=7是二元一次方程
∴2m-1=1 3n-2m=1
∵2m-1=1 2m=1+1 2m=2 ∴m=1
∵3n-2m=1 2m=2 3n-2=1 3n=3 ∴n=1
∴m=1,n=1


1

花林皆似霰 幼苗


X2m-1+5y3n-2m=7 换算成 2m( X-1)+5y3n=8直接解即可


0