若方程5x的2m+n次方+4y的3m-2n次方=9是关于x、y的二元一次方程,求m,n的值

马六甲六号 1年前 已收到1个回答 举报

龙猛 幼苗


一次方程则x和y次数是1
2m+n=1 (1)
3m-2n=1 (2)
(1)×2+(2)
4m+3m=2+1
所以m=3/7
n=1-2m=1/7


3