2x的2m+n+2次方-7y的3m-2n次方=9是关于x,y的二元一次方程组,求m,n的值

89521 1年前 已收到1个回答 举报

不乐神君 种子


即x和y次数都是1
所以
2m+n+2=1 (1)
3m-2n=1 (2)
(1)×2+(2)
4m+4+3m=2+1
所以
m=1
n=-1-2m=-3


10