若3x的3m+5n+9的次方+4y的4m-2n-7次=0是关于x,y的二元一次方程,求n分之m的值.

我城弟弟 1年前 已收到4个回答 举报

zhouye2131632 花朵


方程是二元一次方程,未知数的指数=1
3m+5n+9=1
4m-2n-7=1
整理,得
3m+5n=-8 (1)
4m-2n=8 (2)
(1)×2+(2)×5
26m=24
m=12/13
(1)×4-(2)×3
26n=-56
n=-28/13
m/n=(12/13)/(-28/13)=-3/7


4

lianchang1127 幼苗


3x的3m+5n+9的次方+4y的4m-2n-7次=0
二元一次方程
3m+5n+9=1
4m-2n-7=1
解方程
m=24/26
n=-56/26
m:n=-24/56=-3/8


2

彪阿仁波伽 幼苗


既然是二元一次方程那么
3m+5n+9=1
4m-2n-7=1


联立解得
m=12/13
n=-28/13
所以 m/n=-3/7


2

llll 幼苗


因为是二元一次方程,则有:
3m+5n+9=1==>3m+5n+8=0 (1)
4m-2n-7=1==>4m-2n-8=0 (2)
则有:(3m+5n+8)+(4m-2n-8)=0,
即为:7m+3n=0
则:m/n= -3/7


2