2.若3x^3m+5n+9+4y^4m-2n-7=2是关于x、y的二元一次方程,则m/n的、值等于多少?

金牌小勇 1年前 已收到1个回答 举报

scmds 幼苗


关于x、y的二元一次方程则x和y的次数都是1
所以
3m+5n+9=1
4m-2n-7=1

3m+5n=-8 (1)
4m-2n=8 (2)
(1)×2+(2)×5
6m+20m=-16+40
26m=24
m=12/13
n=(4m-8)/2=-28/13
所以m/n=-12/28=-3/7


1