已知关于x的多项式(2mx²-x²+3x+1)-(5x²-4y²+3x)不含x&

已知关于x的多项式(2mx²-x²+3x+1)-(5x²-4y²+3x)不含x²项
那会是谁 1年前 已收到3个回答 举报

sw13898168 幼苗


整理:
(2mx²-x²+3x+1)-(5x²-4y²+3x)
=2mx²-x²+3x+1-5x²+4y²-3x
=(2m-6)x²+4y²+1
因为不含x²项
所以x²的系数为0,
即2m-6=0,
解得m=3

1年前 追问

2

那会是谁 举报

王八 用英语说

mrstt 幼苗


原式=(2m-6)x²+4y² +1, 当2m-6=0即m=3时,不含x²项。


0

19681112 幼苗


原式
=2mx²-x²+3x+1-5x²+4y²-3x
=(2m-6)x²+4y²+1

因为该式不含x²项,所以x²得系数为0,
即2m-6=0,解得m=3


0