如果关于x的多项式(3x²+2mx-x+1)+(2x²-mx+5)+(5x²-4mx-6x

如果关于x的多项式(3x²+2mx-x+1)+(2x²-mx+5)+(5x²-4mx-6x)的值与x无关,你能确定m的值吗?并求m²+(4m-5)+m的值
我是穷人啊 1年前 已收到9个回答 举报

ZZZ8510 幼苗


原式=3x2+2mx-x+1+2x2-mx+5-5x2+4mx+6x
=(5m+5)x+6,
∵多项式的值与x的取值无关,
∴x的系数应该为0,
即5m+5=0,
所以m=-1.
当m=-1时,m²+(4m-5)+m=1-9-1=-9


8

d行d汇 幼苗


∵如果关于x的多项式(3x²+2mx-x+1)+(2x²-mx+5)+(5x²-4mx-6x)的值与x无关
∴多项式(3x²+2mx-x+1)+(2x²-mx+5)+(5x²-4mx-6x)所有含x的项的不可能系数为0
多项式(3x²+2mx-x+1)+(2x²-mx+5)+(5x²-4mx-...


3

南福电子 幼苗


你的题目有问题


2

上翘小嘴巴 幼苗


如果关于x的多项式(3x2+2mx-x+1)+(2x2-mx+5)-(5x2-4mx-6x)的值与x的取值无关,试确定m的值.考点:整式的加减;解一元一次方程.分析:先将多项式化简,合并同类项,由于多项式的值与x的取值无关,所以x的系数应该为0,得到m的方程为5m+5=0,解方程即可求出m的值.原式=3x2+2mx-x+1+2x2-mx+5-5x2+4mx+6x
=(5m+5)x+6,


2

会挽雕弓如满 幼苗


不能确定m的值


1

漫天剑香0 幼苗


合并同类项:3m+7=0


1

霄民 幼苗


合并各项:=10X^2-7X+6+(2m-m-4m)X
     =10X^2 -7x+6 -5mx
与X无关,则m是X的多项式,将所有有X的项抵消。
所以 m=2x-7/5
不能确定m的值。
m²+(4m-5)+m=m^2+5m-5也是不确定的


1

茜茜猫咪乖 幼苗


fu9


1

lantian076 幼苗


这道题是不是出错了


0