如果关于x的多项式(3x的平方+2mx-x+1)+(2x的平方-mx+5)-(5x的平方-4mx-6x)

如果关于x的多项式(3x的平方+2mx-x+1)+(2x的平方-mx+5)-(5x的平方-4mx-6x)
的值与x的取值无关,试确定m的值.
并求m的平方+(4m-5)+m的值
方87 1年前 已收到1个回答 举报

sin小饭 幼苗


1﹚
﹙3x²+2mx-x+1﹚+2x²-mx+5﹚-﹙5x²-4mx-6x﹚
=﹙2m-m+4m+6-1﹚x+6
=﹙5m+5﹚x+6
∵它的值与x的取值无关
∴5m+5=0 ∴m=﹣1
2﹚
m²+﹙4m-5﹚+m=m²+5m-5
当m=﹣1时,m²+﹙4m-5﹚+m=﹙﹣1﹚²+5×﹙﹣1﹚-5
=﹣9

1年前 追问

9

方87 举报

已知(x的平方+mx+n)(x的平方-3x+2)的展开式中不含x的3次方项,求m,n的值 这道题怎么做啊

举报 sin小饭

题目有问题!看下面结果就知 ﹙x²+mx+n﹚﹙x²-3x+2﹚=x^4+﹙m-3﹚x³+﹙-3m+2+n﹚x²+﹙2m-3n﹚x+2n ∵展开式中不含x³项 ∴m-3=0 ∴m=3 这里不能求n值

方87 举报

题就这么写的呀

举报 sin小饭

少了一个条件!除非是:(x的平方+mx+n)(x的平方-3x+2)的展开式中不含x的2、3次方项 ﹙x²+mx+n﹚﹙x²-3x+2﹚=x^4+﹙m-3﹚x³+﹙-3m+2+n﹚x²+﹙2m-3n﹚x+2n ∵展开式中不含x²、x³项 ∴m-3=0 ∴m=3 同时-3m+2+n=0 ∴-9+2+n=0 ∴n=7 ∴m=3 n=7

方87 举报

已知(x的平方+mx+n)(x的平方-3x+2)的展开式中不含x的3次方项和x项,求m,n的值 呵呵,是这样的,看错了 别介意啊

举报 sin小饭

那你应该会了!! ﹙x²+mx+n﹚﹙x²-3x+2﹚=x^4+﹙m-3﹚x³+﹙-3m+2+n﹚x²+﹙2m-3n﹚x+2n ∵展开式中不含x²、x项 ∴m-3=0 ∴m=3 同时2m-3n=0 ∴6-3n=0 ∴n=2 ∴m=3 n=2