若多项式3x的立方-10x的平方+x-1与多项式3x的立方+2mx的平方-4x的平方+3相加后不含二次项,则m=?

wjs668 1年前 已收到3个回答 举报

安公子 幼苗


3x的立方-10x的平方+x-1+3x的立方+2mx的平方-4x的平方+3
=6x的立方-(10-2m+4)x的平方+2
因为不含二次项
所以10-2m+4=0
2m=10+4
m=7


10

飚JC 幼苗


3x³-10x²+x-1 +3x³+2mx²-4x²+3 =
6x³+(2m-14)x²+x+2
不含二次项
则2m-14=0
m=7


1

xsh636 幼苗


两个多项式相加后没有二次项,则说明两个多项式的二次项相加后系数为0,
即:-10+2m-4=0 解得:m=7


0