若X2m-1+5y3n-2m=7是二元一次方程,求m,n

fujinbo 1年前 已收到2个回答 举报

枝秋一叶1000 幼苗


由于2m-1=1,3n-2m=1.所以m=1.n=1


7

轻俏晨曦 幼苗


你的方程式是X的2m-1次方+5乘以y的3n-2m次方=7吗?
如果是的话,2m-1=1,(可以解出来m=2). 3n-2m=1,(可以解出来n=1)


2