m+n/2-2m-n/8=2 2m+m-3n/7=-6 二元一次方程

guanhao 1年前 已收到1个回答 举报

melody1st 幼苗


第1个方程两边同乘以8得,2m+3n=16 (1)
第2个方程两边同乘以7得,15m-3n=-42(2)
(1)+(2)得17m=-26,m=-26/17,代入(1)式得n=324/17


5