1.已知F1,F2是椭圆C:x^2/a^2+y^2/b^2=1(a>b>0)的左右焦点,点p在椭圆上,线段pF2与圆x^

1.已知F1,F2是椭圆C:x^2/a^2+y^2/b^2=1(a>b>0)的左右焦点,点p在椭圆上,线段pF2与圆x^2+y^2=b^2相切于点Q,且点Q为线段pF2的中点,则椭圆的离心率为
2.已知函数f(x)=x^3-3ax^2-bx.若f(x)在区间[-1,2]上为减函数且b=9a,求a取值范围
古城西风 1年前 已收到1个回答 举报

ping727 幼苗


1、设F2Q为y=k(x-c),OQ为y=-1/k*x,联立,再利用OQ=b解得Q点坐标,因为Q为F2P中点,可解得P坐标,再代入椭圆方程求解
2、对f(x)求导,得f'(x)=2x^2-6ax-9a,另f'(x)在[-1,2]小与零即可


10