已知m²=n+2,n²=m+2,﹙m≠n﹚,求﹙1﹚m+n的值﹙2﹚m³-2mn+n

已知m²=n+2,n²=m+2,﹙m≠n﹚,求﹙1﹚m+n的值﹙2﹚m³-2mn+n³的值.请详解,
断龙 1年前 已收到3个回答 举报

三潮元老 幼苗


m²=n+2,n²=m+2,﹙m≠n﹚,
相减,得
m²-n²=n-m
[m-n][m+n]=n-m
m+n=-1
相乘,得
m²n²=mn+2【m+n】+4
【mn】²-mn-2=0
【mn+1】【mn-2】=0
mn=-1或mn=2【舍去】
2.m²=n+2,n²=m+2,﹙m≠n﹚,
相乘,得
m²n²=mn+2【m+n】+4
【mn】²-mn-2=0
【mn+1】【mn-2】=0
mn=-1或mn=2【舍去】
m³-2mn+n³
=m³+n³-2mn
=[m+n]【m²-mn+n²】-2mn
=-m²+mn-n²-2mn
=-【m+n】²+mn
=-1+mn
=-1-1
=-2


1

tianyiweilan 幼苗


m²-n²=n-m
﹙m-n﹚﹙m=n﹚+﹙m-n﹚=0
﹙m-n﹚﹙m+n+1﹚=0
∵m≠n
∴m+n=﹣1


0

沙漠玫瑰echo 幼苗


(1)m²=n+2(A),n²=m+2(B)
(A)-(B)得(m+n)(m-n)=n-m
因为m≠n
所以m+n=-1
(2)注意观察
m²=n+2两边同时乘以m
即m³=nm+2m(a)
n²=m+2两边同时乘以n
即n³=mn+2n(b)
(a)+(b)得


0