解方程17(2-3x)-5(12-x)=8(1-7x)

轩之月语 1年前 已收到1个回答 举报

淡淡浅浅 春芽


17(2-3x)-5(12-x)=8(1-7x)
34-51x-60+5x=8-56x
94-46x=8-56x
56x-46x=8+94
10x=102
x=102÷10
x=10.2

1年前 追问

2

轩之月语 举报

扯 我老师给答案了2/3

举报 淡淡浅浅

哦,对不起 17(2-3x)-5(12-x)=8(1-7x) 34-51x-60+5x=8-56x 94-46x=8-56x 56x-46x=8-94 10x=-86 x=-86÷10 x=-8.6 是题目错了

轩之月语 举报

还是错 2/3 34-51x-60+5x=8-56x x=2/3 我不在问了 要不10点就没了》》》~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

举报 淡淡浅浅

哦 34-51x-60+5x=8-56x 56x-51x+5x=8+60-34 10x=34 x=34÷10 x=3.4 这回保证不错了

轩之月语 举报

哦哦 我看错了 就是3.4 我这人记性不好