(2009•沙县)解方程:①[2/3x+12=42

我是小桔子 1年前 已收到1个回答 举报

nini_happy 幼苗


解题思路:(1)我们先左右两边同时减去[1/2]这样左边只下X的项,而右边只有常数项,进一步求解;
(2)我们可以直接同乘1.5就把X的常数项化简成1,便可直接得出解.

(1)
2
3]X+[1/2]=42,
[2/3]X+[1/2]-[1/2]=42-[1/2],
[2/3]X=41[1/2],
[2/3]X÷[2/3]=41[1/2]÷[2/3],
X=62[1/4];

(2)[X/1.5]=30,
X=30×1.5,
X=45.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程;解比例.

考点点评: 此题考查利用等式的性质以及比例的基本性质解方程.


1