(2013•长沙县模拟)解方程.

(2013•长沙县模拟)解方程.
①12-4x=0.3
②38:x=4.75:1   
③[x−2/3x]-5=18.
yangjief 1年前 已收到1个回答 举报

ygpzddf 花朵


解题思路:①方程的两边同时加上4x,同时减去0.3,然后方程的两边同时除以4即可得到未知数的值.
②运用比例的基本性质,转化成方程,方程的两边同时除以4.75即可得到未知数的值.
③方程的两边同时乘以3x,方程的两边同时加上15x后再同时减去x,然后方程的两边同时除以38即可得到未知数的值.

①12-4x=0.3
12-4x+4x=0.3+4x
0.3+4x=12
0.3+4x-0.3=12-0.3
4x=11.7
4x÷4=11.7÷4
x=2.925

②38:x=4.75:1  
  4.75x=38
4.75x÷4.75=38÷4.75
x=8

③[x−2/3x]-5=18
(x-2)-5×3x=18×3x
(x-2)-15x=54x
(x-2)+15x-15x=54x+15x
x-2=69x
x-2-x=69x-x
68x=-2
x÷68=-2÷68
x=-[1/34]

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 本题运用等式的基本性质进行解答即可.


5