解方程2x-3y=-5,3x+2y=12

chen1976 1年前 已收到4个回答 举报

枫叶香 幼苗


2x-3y=-5 (1)
3x+2y=12 (2)
(1)×2+(2)×3
4x-6y+9x+6y=-10+36
13x=26
x=2
代入(1)
4-3y=-5
y=3
所以
x=2,y=3


6

xiaobearggfurrylo 果实


2x-3y=-5 乘2- 4x-6y=-10
3x+2y=12 乘3- 9x+6y=36
两式相加
13x=26
x=2
2*2-3y=-5
3y=9
y=3


2

qiu198405 幼苗


(2x-3y)*2=-10,(3x+2y)*3=36;然后两个方程相加,4x-6y+9x+6y=-10+36,
13x=26,x=2,y=3;


1

csguy 幼苗


2x-3y=-5,(1)
3x+2y=12,(2)
(2)*2-(1)*3
13y=39
y=3
x=2


0