解方程[x/3-3x+12=4-5x-36].

猪头008 1年前 已收到1个回答 举报

yyy131205 幼苗


解题思路:这是一个带分母的方程,所以要先去分母,再去括号,最后移项,化系数为1,从而得到方程的解.

去分母得:2x-3(3x+1)=24-(5x-3),
去括号得:2x-9x-3=24-5x+3,
移项合并得:-2x=30,
系数化为1得x=-15.

点评:
本题考点: 解一元一次方程.

考点点评: 本题考查了解一元一次方程,去分母时,方程两端同乘各分母的最小公倍数时,不要漏乘没有分母的项,同时要把分子(如果是一个多项式)作为一个整体加上括号.


7