解方程:[3/3x−1=2x2x2−5].

819031681 1年前 已收到4个回答 举报

lily1000 幼苗


解题思路:观察可得最简公分母是(3x-1)(2x2-5),方程两边乘最简公分母,可以把分式方程转化为整式方程求解.

方程的两边同乘(3x-1)(2x2-5),得:
3(2x2-5)=2x(3x-1),
解得x=7.5.
检验:把x=7.5代入(3x-1)(2x2-5)≠0,即x=7.5是原分式方程的解.
则原方程的解为:x=7.5.

点评:
本题考点: 解分式方程.

考点点评: 此题考查了分式方程的求解方法.此题比较简单,注意掌握转化思想的应用,注意解分式方程一定要验根.


5

besterwf 幼苗


2x+3=3x-1
3x-2x=3+1
x=4


2

alecraul 幼苗


解方程:3/(3x-1)=2x/(2x²-5)
3(2x²-5)=2x(3x-1)
6x^2-15=6x^2-2x
2x=15
x=15/2


2

ttmmdd 幼苗


x=7.5


0