函数奇偶性题目已知函数f(x)=x^3+4x 求奇偶性

773134813 1年前 已收到3个回答 举报

jsnthajx 幼苗


f(-x)=-x^3-4x=-f(x)
奇函数


4

笑在天边 幼苗


f(-x)=(-x)^3+4(-x)=-(x^3+4x)=-f(x).
且x∈R关于原点对称,故f(x)为奇函数。


0

lsjzlyj 幼苗


一般地,对于函数f(x)   (1)如果对于函数定义域内的任意一个x,都有f(-x)=f(x)那么函数f(x)就叫做偶函数。   (2)如果对于函数定义域内的任意一个x,都有f(-x)=-f(x),那么函数f(x)就叫做奇函数。   (3)如果对于函数定义域内的任意一个x,都有f(-x)=-f(x)和f(-x)=f(x),(x∈D,且D关于原点对称.)那么函数f(x)既是奇函数又是偶函数,称为既奇...


0