有关高一函数奇偶性的数学题目.1.已知函数f(x)=(px^2+2)/(3x+q)是奇函数,且f(2)=5/3,求实数p

有关高一函数奇偶性的数学题目.
1.已知函数f(x)=(px^2+2)/(3x+q)是奇函数,且f(2)=5/3,求实数p,q的值
2.已知f(x)为定义在R上的奇函数,且当X>0时,f(x)=x^2+2x-1.求f(x)的解析式
舞清秋MM 1年前 已收到3个回答 举报

开心ii 幼苗


我服了 你是因为懒不愿意算吗?第一个根据是奇函数F(x)=-F(-x)得q=0然后由F(2)=5/3又得到p=2 第二个你设t


9

我是我的就好 幼苗


第一题:
原函数为奇函数,所以-f(x)=f(-x)。将-x代入,得到下列等式
(px^2+2)/(-3x+q)=-(px^2+2)/(3x+q),即-3x+q=-(3x+q)。所以p=0
又因为f(2)=5/3,代入f(x)得,p=2
第二题:
设x<0,则-x>0,f(-x)=x^2-2x-1.因为奇函数,所以f(-x)=-f(x)。所以f(x)=-x^...


2

紫焰流星 幼苗


1.由题知f(-x)=-f(x)
得到3x-q=3x+q
所以q=0,由f(2)=5/3
得到12p-5q=24,代入q=0,得到p=2.
2.因为f(x)为奇函数,设x<0,则-x>0,
代入条件中,得到f(-x)=(-x)^2-2x-1=-f(x)
所以x<0时,f(x)=-x^2+2x+1


2