已知A(−3,2),AB=(8,0),求线段AB的中点C的坐标.

守侯烟斗的女人 1年前 已收到2个回答 举报

xiaobai913 幼苗


解题思路:由已知点A和向量
AB
的坐标,可以求得点B的坐标,再用中点坐标公式求C点的坐标即可

设B(x,y),

AB=(x,y)−(−3,2)=(8,0).


x+3=8
y−2=0⇒

x=5
y=2
∴B(5,2),xC=1,yC=2
∴C(1,2)

点评:
本题考点: 中点坐标公式;平面向量的坐标运算.

考点点评: 这是一道基础题,考查向量的坐标与向量起始点的关系,以及中点坐标公式的内容.是对基本功的考查.


10

淘书 幼苗


XC=1/2(XA+XB)=1/2(-3+8)=2.5,YC=1/2(YA+YB)=1/2(2+0)=1
点C的坐标:(2.5,1)


0