已知点C是线段AB的中点,点D是线段BC的中点,点E是线段AD的中点,点F是线段AE的中点,那么线段AF的长度是

已知点C是线段AB的中点,点D是线段BC的中点,点E是线段AD的中点,点F是线段AE的中点,那么线段AF的长度是
(接题目)段AC长度的( ).
星星海里的尘 1年前 已收到1个回答 举报

afei0000 幼苗


∵D是BC的中点,
∴CD=BD.
设CD=a,则BD=a,BC=2a.
∵C是线段AB的中点,
∴AC=BC=2a,
∴AD=AC+CD=3a.
又∵E是AD的中点,
∴AE= 1/2AD=1.5a.
∵F是AE的中点,
∴AF= 1/2AE=0.75a.
∴AF:AC=0.75a:2a=3:8.
线段AF是线段AC的3/8


5