已知一次函数Y=X+B的图像与X轴、Y轴的交点分别为A、B,且三角形OAB的周长为4+2根号2(O为原点),求B的值

s03y 1年前 已收到4个回答 举报

逍遥自我 幼苗


因为Y=X+B,所以可以知道,横坐标以及纵坐标的绝对值是相等的,也就是说三角形OAB是一个等腰直角三角形.设A或B的绝对值为x,则
x^2+x^2+(根号2)x=4+2根号2
可以算出x=2
但这是B的绝对值,所以B的值是2或-2


1

molong168 幼苗


正负2


2

狼王001 幼苗


由一次函数Y=X+B可知:三角形OAB为等腰直角三角形,直角边为B的绝对值,
根据勾股定理算出AB=√2B,所以2B+√2B=4+2√2,求出B=±2.


0

恩京的超级粉丝 幼苗


b=2


0