已知二次函数Y=X^2=BX-C的图像与X轴两个交点的坐标分别为(M,0)(-3M,0)(M≠0)

已知二次函数Y=X^2=BX-C的图像与X轴两个交点的坐标分别为(M,0)(-3M,0)(M≠0)
求证:4C=3B^2
若二次函数图像的对称轴为直线X=1,试求二次函数的最小值
appleman 1年前 已收到2个回答 举报

魅客辣舞 幼苗


(1)证明:依题意,m,-3m是一元二次方程x2+bx-c=0的两根,
根据一元二次方程根与系数的关系,得x1+x2=m+(-3m)=-b,x1•x2=m(-3m)=-c,
∴b=2m,c=3m2,
∴4c=3b2=12m2;
依题意,-b2=1,即b=-2,
由(1)得 c=34b2=34×(-2)2=3,
∴y=x2-2x-3=(x-1)2-4,
∴二次函数的最小值为-4.


2

uiwoeo 幼苗


1、证明:由题意得,m,-3m是一元二次方程x2+Bx-c=0的两根,
由韦达定理得:x1+x2=-B
即M-3M=-B
B= -2M
∴3B^2...


0