已知函数y=x2+px+q的图象与x轴两个交点的坐标分别是(x1,0)(x2,0),若x1+x2=6,x12+x22=2

已知函数y=x2+px+q的图象与x轴两个交点的坐标分别是(x1,0)(x2,0),若x1+x2=6,x12+x22=20,求p、q的值.
ningningfz 1年前 已收到1个回答 举报

jessie_fu121 幼苗


解题思路:根据一元二次方程根与系数的关系已知x1+x2=6即可得到p的值,再由x1+x2=6,x12+x22=20求得x1x2即可.

∵函数y=x2+px+q的图象与x轴两个交点的坐标分别是(x1,0)(x2,0),
∴x1、x2为方程x2+px+q=0的两根.
∴p=(x1+x2)=-6.
x1x2=[1/2][(x1+x22-(x12+x22)]=[1/2](36-20)=8.
∵△=p2-4q=(-6)2-4×8=4>0.
∴方程有实数根,
∴p=-6,q=8.

点评:
本题考点: 抛物线与x轴的交点.

考点点评: 本题考查了抛物线和x轴交点的问题,解答此题要知道一元二次方程根的情况与判别式△的关系和一元二次方程根与系数的关系.


9