已知二次函数f(x)=x2+px+q,且它的图像与x轴的两个交点坐标为(1,0),(3,0),求二次函数的解析式.

lanceljl 1年前 已收到3个回答 举报

inornate 幼苗


y=x2-4x+3,将两点分别带入,解二元一次方程即可.p=-4,q=3


4

无悔的叶子 幼苗


将两个交点的坐标带入函数式,就可以求出了pq的值。


2

封情锁爱123 幼苗


f(x)=x2-4x+3


2