已知二次函数f(x)=x2+px+q,且它的图像与x轴的两个交点坐标为(1,0),(3,0),求二次函数的解析式?

贱客也是客 1年前 已收到1个回答 举报

carter71 幼苗


因为经过点(1,0)和点(3,0)则有:
1+p+q=0
9+3p+q=0
解得:p=-4,q=3
所以f(x)=x2-4x+3


4