已知二次函数f(x)=x2+px+q,且方程f(x)=0与(2x)=0有相同的非零实数根.

已知二次函数f(x)=x2+px+q,且方程f(x)=0与(2x)=0有相同的非零实数根.
问(1)求q/p2的值
(2)若f(1)=28,解方程f(x)=0.
klhvjljhv 1年前 已收到1个回答 举报

爱梨正 幼苗


1)f(x)=0即:x²+px+q=0.1f(2x)=0即:(2x)²+p(2x)+q=0.21式×4 -2式得:2px+3q=0,x=-3q/2p2式- 1式×2得:2x²-q=0,x²=q/2∴q/2=(-3q/2p)²q/p²=2/92)f(1)=28,即:1+p+q=2...


4