已知函数f(x)=6lnx+x2-8x,g(x)=px+x2 (p∈R).

已知函数f(x)=6lnx+x2-8x,g(x)=
p
x
+x2
(p∈R)

(1)求函数f(x)的单调递增区间;
(2)若在区间[1,e]上至少存在一点x0,使f(x0)>g(x0)成立,求实数p的取值范围.
wzt118 1年前 已收到1个回答 举报

四号cba 花朵


解题思路:(1)由f′(x)=
6
x
+2x−8=
2x2−8x+6
x
2(x−3)(x−1)
x
,能求出函数f(x)的单调递增区间.
(2)令h(x)=f(x)−g(x)=6lnx−8x−
p
x
,则h′(x)=
6
x
−8+
p
x2
−8x2+6x+p
x2
.令-8x2+6x+p=0,知△=36+32p.由此进行分类讨论能求出实数p的取值范围.

(1)∵f′(x)=
6
x+2x−8=
2x2−8x+6
x=
2(x−3)(x−1)
x(3分)
∴x∈(1,3)时,f'(x)<0,
∴f(x)在[1,3]单调递减,
x∈(0,1)或x∈(3,+∞)时,f'(x)>0,
∴f(x)在(0,1]和[3,+∞)单调递增(5分)
(2)令h(x)=f(x)−g(x)=6lnx−8x−
p
x(6分)
∴h′(x)=
6
x−8+
p
x2=
−8x2+6x+p
x2(7分)
令-8x2+6x+p=0知△=36+32p,
(i)当36+32p≤0即p≤−
9
8时,
△≤0,此时h'(x)≤0,
∴h(x)在[1,e]单调递减,
∴h(x)max=h(1)=-8-p>0,
∴p<-8(9分)
(ii)当P>−
9
8时,
方程(1)有两根x1=
3+
9+8p
8,x2=
3−
9+8p
8<1.(10分)
①若
3+
9+8p
8≥e,即p≥8e2-6e时,
当x∈[1,e],h'(x)≥0,此时h(x)在[1,e]上单调递增.
∴h(x)max=h(e)=6−8e−
p
e>0,得p<6e-8e2,此时无解.(11分)
②若
3+
9+8p
8≤1,
即−
9
8<p≤2时,
当x∈[1,e],h'(n)<0,
∴h(x)在[1,e]单调递减.
∴h(x)max=h(1)=-8-p>0,
∴p<-8此时无解.(12分)
③当2<p<8e2-6e时,1<
3+
9+8p
8<e,
∴x∈[1,
3+
9+8p
8],h′(x)>0,h(x)单调递增,
x∈[
3+
9+8p
8,e],h′(x)<0h(x)单调递减,
∴x=
3+
9+8p
8时,h(x)max=h(
3+
9+8p
8)=6ln
3+
9+8p
8−8•
3+
9+8p
8−
p

3+
9+8p
8<6lne−8=−2,此时无解(13分)
综上知p<-8时存在x0使f(x0)>g(x0).(14分)

点评:
本题考点: 利用导数求闭区间上函数的最值;利用导数研究函数的单调性;一元二次不等式与一元二次方程.

考点点评: 本题考查用导数求函数最值的应用,考查运算求解能力,推理论证能力;考查化归与转化思想.对数学思维的要求比较高,有一定的探索性.综合性强,难度大,易出错.是高考的重点.解题时要认真审题,仔细解答.


1