奇偶函数的题目1.已知函数f(x)是奇函数,当x>=0时,f(x)=-2x^2+4x,求x0时,f(x)

小妖蛛蛛 1年前 已收到3个回答 举报

drziverson 幼苗


1.x0 此时f(-x)=-2(-x)^2+4(-x)=-2x^2-4x
因为f(x)是奇函数 f(x)=-f(-x)=2x^2+4x
2.(a+b)=f(a)+f(b) a=b=0时 代入 得f(0)=0
令a=-b 代入得f(0)=f(-b)+f(b) 有f(b)=-f(-b) 所以y=f(x)是奇函数
令a>0 b>0 则a+b>0且a+b>a f(a+b)-f(a)=f(b)


9

heimheimlulu 幼苗


1
x<0时 -x>0
因为:当x>=0时,f(x)=-2x^2+4x
所以x<0时
f(-x)=-2(-x)^2-4x=-2x^2-4x
f(x)是奇函数 f(-x)=-f(x)
所以x<0时 f(-x)=-2x^2-4x=-f(x)
f(x)=2x^2+4x
2
1)设-∞0


2

茉茉Di小屋 幼苗


1,x<0时有-x>0而当x>=0时,f(x)=-2x^2+4x,所以有f(-x)=-2x^2-4x
又函数是奇函数,所以有f(-x)=-f(x),于是得到x<0时,f(x)=2x^2+4x.
2,(1)设x10,因为当x>0时
,f(x)<0恒成立所以有f(x2-x1)<0
而f(x2)=f(x2-x1+x1)=f(x1)+f(x2-x1...


2