题目:已知函数f(x)=sin^2x+asinx+a^2+b-1/a 问题:(1)设a>0,b=5

题目:已知函数f(x)=sin^2x+asinx+a^2+b-1/a 问题:(1)设a>0,b=5
/3,求证 f(x)>=9/4;(2)若b=-2,f(x)的最大值大于6,求实数a的取值范围;(3)设a>=2,若存在x∈ R,使得f(x)
620zyh 1年前 已收到1个回答 举报

爱吃酸辣粉 幼苗


先把能代的数都代到f(x)里
f(π/6)=1/4+3a/2+2/3a
这时用到
3a/2+2/3a>=2根号下3a/2+2/3a=2
3a/2+2/3a+1/4>=2+1/4=9/4
所以f(π/6)=1/4+3a/2+2/3a>=2+1/4=9/4


4