已知函数f(x)=x−4x(1)判断函数的奇偶性,并加以证明;(2)用定义证明f(x)在(0,+∞)上是增函数;(3)求

已知函数f(x)=x−
4
x

(1)判断函数的奇偶性,并加以证明;
(2)用定义证明f(x)在(0,+∞)上是增函数;
(3)求函数f(x)=x−
4
x
,x∈[-2,-1]的值域.
rdzcx 1年前 已收到1个回答 举报

小妖的树 幼苗


解题思路:(1)先求出函数的定义域,看其是否关于原点对称,然后判定f(-x)与f(x)的关系,根据函数奇偶性的定义进行判定;(2)在区间(0,+∞)上任取两个数x1,x2且x1<x2,然后计算f(x1)-f(x2),通过化简变形,判定其符号,根据函数单调性的定义进行判定即可;(3)根据奇函数性质可得函数在[-2,-1]上的单调性,从而求出函数的值域.

(1)证明:定义域为(-∞,0)∪(0,+∞)
∵f(−x)=−x−
4
−x=−x+
4
x=−(x−
4
x)=−f(x)
∴f(x)为奇函数
(2)证明:对于任意x1,x2∈(0,+∞)设x1<x2
则f(x1)−f(x2)=x1−
4
x1−(x2−
4
x2)=(x1−x2)−(
4
x1−
4
x2)=(x1−x2)+
4(x1−x2)
x1x2=(x1−x2)(1+
4
x1x2)
∵0<x1<x2
∴x1-x2<0,x1x2>0
∴f(x1)-f(x2)<0
∴f(x1)<f(x2
∴f(x)在(0,+∞)上是增函数.
(3)f(x)为奇函数且在(0,+∞)上是增函数
∴f(x)在(-∞,0)上为增函数
∴fmax(x)=f(-1)=-1+4=3fmin(x)=f(-2)=-2+2=0
∴f(x)的值域为[0,3].

点评:
本题考点: 函数的最值及其几何意义;函数单调性的判断与证明;函数奇偶性的判断.

考点点评: 本题主要考查了函数的奇偶性的判定,以及函数的单调性的判定和利用单调性求函数值域,属于中档题.


9