已知x=2,y=-1是关于x,y的方程组mx-3y=1,x-ny=6的解,则n的m次=?

fmz107 1年前 已收到3个回答 举报

梅香飘雪 幼苗


已知x=2,y=-1是关于x,y的方程组mx-3y=1,x-ny=6的解
则2m+3=1,m=-1
2+n=6 ,n=4
则n的m次=1/4


10

帅我个性 幼苗


2m+3=1 => m=-1
2+n=6 => n=4
n的m次=1/4


2

淘书 幼苗


mx-3y=1,x=2,y=-1
x-ny=6,
2m+3=1,m=-1,
2+n=6,n=4
n^m=4^(-1)=1/4


2