关于函数奇偶性周期性.已知,f(x)=(4x2010^x+2/2010^x+1)+xcosx设函数的最大值是,最小值是,

关于函数奇偶性周期性.
已知,f(x)=(4x2010^x+2/2010^x+1)+xcosx设函数的最大值是,最小值是,则( )
A.M+N=8 B.M-N=8 C.M+N=6 D.M-N=6
最大值是M,最小值是N
f(x)=(4*2010^x+2)/(2010^x+1)+x*cosx
安徽人在昆山 1年前 已收到5个回答 举报

keri101 幼苗


【注:符号不好打出.易知,函数f(x)的定义域为R,且对任意x∈R,恒有f(x)+f(-x)=6.可设M=f(m).(m∈R).则f(m)+f(-m)=6.∴M=6-f(-m).由最大值的意义知,对任意x,恒有M≥f(x).即f(m)≥f(x).===>6-f(-m)≥6-f(-x).===>f(-x)≥f(-m).因x是任意的,故-x也是任意的,即恒有f(x)≥f(-m).∴N=f(-m).∴M+N=f(m)+f(-m)=6.选C.


8

TooPoorToThink 幼苗


请把题目写清楚一点


2

南粤十三郎 幼苗


设a=2010,则f(x)=(4a^x+2)/(a^x+1)
=4-2/(a^x+1),
x→-∞时f(x)→2,
x→+∞时f(x)→4,
但不能说M=4,N=2.
题目似乎有误。


0

孤单不为谁 幼苗


看不明白,同楼上一样,乘号用*,除号/,该括号就括号


0

bee104 幼苗


请把题目写清楚一点
乘号用*表示 不要出现叉 该打括号的打括号
实际上没有最大值和最小值
令x=2*k*pi k为任意整数 pi为圆周率
k 趋于正无穷时 f(x)趋于正无穷
k 趋于负无穷的话 f(x)趋于负无穷
因此没有最大值 最小值
题目有问题


0