数学函数奇偶性问题已知F(x+1)是奇函数,那么根据基函数定义,F(—x)=—F(x),那么对于F(x+1)而言这个定义

数学函数奇偶性问题
已知F(x+1)是奇函数,那么根据基函数定义,F(—x)=—F(x),那么对于F(x+1)而言这个定义式怎么使用呢?
是 F【—(x+1)】=—F(x+1) 即把(X+1)当做X;
还是F【(—x)+1】=—F(x+1)
那个正确呢?谢谢了
yulan_zhu 1年前 已收到5个回答 举报

我爱皮皮虾 种子


并不是f(x)为奇函数
所以不能把x+1作为x的
所以是下面这一个

1年前 追问

3

yulan_zhu 举报

就是说 F【—(x+1)】=—F(x+1)是错误的对吧? F(x+1)的奇函数定义式应该是什么呢? 有一道题是这样: 汗函数F(X)的定义域为R,若F(x+1)与F(x-1)都是奇函数,则() A.F(x)是偶函数 B.F(x)是奇函数 C.F(x)=F(x+2) D.F(x+3)是奇函数 怎么做呢?思路是啥啊

举报 我爱皮皮虾

这是另一个提了 我不在这里回答的

茅屋 幼苗


F【—(x+1)】=—F(x+1) 即把(X+1)当做X 这个正确

期待您的采纳


2

w13403402204 幼苗


第一个正确


0

whappying 幼苗


后一个正确,你可以想一想特例函数f(x)=x-1满足条件f(x+1)是奇函数,这时f(-x+1)=-x=-f(x+1)


0

jeffery8275 幼苗


当然是第一个,括号里面的式子当做一个整体,所以
是 F【—(x+1)】=—F(x+1) 即把(X+1)当做X;


0