关于 函数的周期性已知y=f(x)是周期为2的函数,且x属于[-1.1]时,f(x)=x^2,则x属于[1,3]时f(x

关于 函数的周期性
已知y=f(x)是周期为2的函数,且x属于[-1.1]时,f(x)=x^2,则x属于[1,3]时f(x)的表达式是——————
有没有公式
我看 懂了
把我所有的分都贡献出来
vivienlee5 1年前 已收到2个回答 举报

kelly1005 春芽


x属于[-1,1]时,f(x)=x^2.
x属于[1,3]时,
x-2属于[-1,1]
f(x-2)=(x-2)^2(把x-2看成x)
由周期性f(x+2)=f(x)(对任意实数x成立)
f(x-2)=f[(x-2)+2]=f(x)(把x-2看成x)
x属于[1,3]时f(x)的表达式
f(x)=(x-2)^2


3

xinyun002 幼苗


f(x)
=(x-2)^2
=x^2-4x+4
x∈[1,3]


2