已知;y=f(x)是周期为2π的函数,当x属于[0,2π]时,f(x)=sin(x/2),求f(x)=1/2的解集

四口一家 1年前 已收到2个回答 举报

jimin1985023 幼苗


先求一个周期内 的解
则 sin(x/2)=1/2
那么在区间[0,2π]
有两解 x/2=π/6 和x/2=5π/6
x=π/3 和5π/3(不符合)
在R 范围内
x=π/3+2πk ,k属于整数


9

醉爱乱谈 幼苗


当x属于[0,2π]时,
解f(x)=sin(x/2)=1/2得x=π/3或x=5π/3
y=f(x)是周期为2π的函数
x=π/3+2nπ或x=5π/3+2nπ
最后写成集合的形式


1