初三上数学练习册习题25.3(1)

初三上数学练习册习题25.3(1)
一.在Rt△ABC中,∠C=90°.根据下列条件解直角三角形(边长保留四个有效数字,角度精确到1'.)
(1)∠B=45°,a=4(结果保留根号)
(2)∠A=53°37',c=5
二.在Rt△ABC中,∠C=90°,根据下列条件解直角三角形.
(1)a=3.05,b=2.76.
(2)b=4.56,c=6.28
园yuan 1年前 已收到4个回答 举报

200709130952 幼苗


1、(1) 4 4 4√2 90 45 45
(2)3 4 5 53.37 36.63
2、(1)3.05 2.76 4.113
(2)4.318 4.56 6.28
度数你自己求吧,反三角函数
纯手打,求给分

1年前 追问

6

园yuan 举报

问下第一题(2),边3、4怎么求的。

举报 200709130952

三角函数比,sin53.37=0.8 0.8*5=4 cos53.37=0.6 0.6*5=3

园yuan 举报

0.8哪里来的

举报 200709130952

sin53.37约等于0.8 cos53.37约等于0.6

园yuan 举报

那么第二大题的第一小题知道tanA 怎么求∠A、? 知道tanB怎么求∠B?

举报 200709130952

使用反三角函数,计算器上的sin-1啊,cos-1啊就是 角度就是用这个函数,例如sinx度=a 那x度=sin-1*a

身影相随 幼苗


一(1)∠A=45° b=4 c=4根号2
(2)∠B=36°23'


2

心和弦 幼苗


……


2

pbzw520 幼苗


1) 4 4 4√2 90 45 45
(2)3 4 5 53.37 36.63
2、(1)3.05 2.76 4.113
(2)4.318 4.56 6.28
度数你自己求吧,反三角函数
纯手打,如果想知道得数,多加分


2