已知y=f(x)是周期为2的偶函数,且x属于[0,1]时,f(x)=x,则f(7/2)=?

已知y=f(x)是周期为2的偶函数,且x属于[0,1]时,f(x)=x,则f(7/2)=?
答案我是知道的我要的是解题过程
醉于夕阳下 1年前 已收到3个回答 举报

chengzhi1943 春芽


因为是周期函数,2是周期,那么2n都是周期,n为整数,
因为是偶函数,所以f(7/2)=f(-7/2)=f(1/2+4)=f(1/2);又因为x属于[0,1]时,f(x)=x;
所以f(7/2)=f(1/2)=1/2.


2

yuanlaiaishi 幼苗


周期为2,所以有f(x+2)=f(x)
则有f(7/2)=f(-1/2+2*2)=f(-1/2)
函数为偶函数,所以有f(-x)=f(x)
则有f(-1/2)=f(1/2)
因为1/2∈[0,1],所以f(7/2)=f(1/2)=1/2


1

小虾贝 幼苗


因为y=f(x)是偶函数,x属于[0,1]时,f(x)=x
所以,当x属于[-1,0]时,f(x)=-x
所以,f(-1/2)=1/2
又f(x)为周期为2的函数
所以f(7/2)=f(7/2-4)=f(-1/2)=1/2


0