已知函数f(x)是定义在R上的偶函数,且当x小于等于0时,f(x)=x方+2x.

已知函数f(x)是定义在R上的偶函数,且当x小于等于0时,f(x)=x方+2x.
1:写出函数f(x)(x属于R)的值域
2:写出函数f(x)(x属于R)的解析式
xiang0610 1年前 已收到3个回答 举报

yxy557 春芽


偶函数 说明关于Y轴对称
f(x)=x^2+2x=(x+1)^2-1
值域就是f(x)大于等于-1
解析式
当x小于等于0时f(x)=x^2+2x
当x大于0时f(x)=x^2-2x


2

龙山狼 幼苗


值域-1到正无穷左闭右开
当x小于等于0时f(x)=x方+2x
当x大于0时f(x)=x方-2x


2

jffcupyu 幼苗


1. f(x)=(x+1)²-1 x属于R)的值域是[-1,+∞)
2. x<0,f(x)=x²+2x. x>0,f(x)=x²-2x.


1